Les arbres en cours – rejoignez les !

Une épicerie dont vous êtes le héros

En tant que membre de la communauté, vousCapture d’écran 2015-02-07 à 10.06.31 êtes l’un des acteurs du projet. Vous avez la possibilité, en fonction de vos disponibilités et de vos envies, de poser votre pierre à l’édifice. Pour que notre modèle puisse fonctionner, une implication dans les arbres est vivement souhaitée!

Différents arbres – Ensemble thématique de tâches à réaliser pour le bon développement de l’épicerie – sont déjà en cours. Ils sont repris ci-dessous.
Au gré des propositions des membres de la communauté, d’autres viendront s’y greffer. N’hésitez pas à rejoindre l’un d’entre-eux ou à en proposer, en initier de nouveaux…

Les Arbres

  • Permanences du Magasin – Organisation des permanences en magasin

Contact : Johny- magasin@lepi.be

  • Produits – Choix des produits, Organisation des enlèvements

Contact : Clara  – produits@lepi.be

  • Commandes – Commandes des produits

Contact : Johny – commandes@lepi.be

  • Bulles – Hygiène, Sécurité alimentaire

Contact : Marilyn – bulles@lepi.be

  • Accueil coopérateurs – Accueil et suivi des coopérateurs

Contact : Assunta – 0497 61 63 12accueil@lepi.be

  • Finances Planification et suivi budgétaire, Comptabilité

Contact :  finances@lepi.be ou pour toute question comptable compta@lepi.be

  • Gouvernance – Démocratie au sein du projet, Statut, Réglement d’ordre intérieur

Contact : Amir – gouvernance@lepi.be

  • Communication et animations – Site internet, Communication interne et externe, Organisation d’évènements

Contact : communication@lepi.be

  • Recyclage – Information et facilitation du recyclage, Prêterie/Donnerie
    Pour télécharger le guide, c’est ici : Recyclons un maximum !

Contact : Gina – recyclage@lepi.be

  • Soutien Logistique – Travaux, Réparation, Fournitures
  • IT – Logiciel ERP (Odoo), Matériel et outils informatiques

Contact : Kevin – it@lepi.be